90
Деятельность:
УЧЕНИЧЕСКИЙ НЕ ГОДНЫЙ ДЛЯ УЧЁБЫ УЧЕНИК
Интересы:
БАССКЕТБОЛ-(от англ. basket — корзина и ball — мяч), командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину. В 1891 Дж. Нейсмит — преподаватель анатомии Спрингфилдского колледжа (США) — разработал правила игры. В России первый матч был проведён в 1906 в Петербурге. Систематические занятия Б. совершенствуют координацию движений, тренируют органы дыхания и кровообращения, улучшают регуляторную функцию нервной системы, развивают мускулатуру, укрепляют здоровье. Занятия Б. подростки в подготовительных группах детских спортивных школ начинают с 11 лет, в основных группах с 12 лет. Крупнейшие турниры по Б. обычно проводят в залах высотой не менее 7 м на прямоугольной площадке размером (в м) 26х14 (рис. 1). Параллельно лицевым линиям на стойках устанавливают щиты (рис. 2), на. которых укреплены корзины (металлическое кольцо с натянутой сеткой без дна). Окружность мяча 75—78 см, масса 600—650 г. В игре участвуют 2 команды по 12 человек каждая. Одновременно на площадке находятся по 5 игроков (их можно менять). За мяч, заброшенный с игры, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1. Побеждает команда, набравшая большее число очков. Матч для мужчин длится 40 мин чистого времени игры (секундомер останавливается после каждого свистка судьи); для женщин 36 мин; для юношей и девушек 15—16 лет 30 мин и для мальчиков и девочек 13—14 лет 24 мин. Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10-минутным перерывом. Если по истечении установленного времени игры у команд равное число очков, назначают дополнительно по 5 мин игры, пока одна из команд не выигрывает. ФУТБОЛ- это когда двадцать два человека не пьют, не курят, следят за здоровьем и постоянно занимаются спортом. А тысячи других людей за них болеют, пьют, курят и портят нервы и здоровье друг другу